16 июня руководитель Народного хора им. А. Краснова и вокального ансамбля «Вольница» Олеся Шимон в большом зале Дворца провела этноперемену «Веков связующая нить», где познакомила ребят с народными инструментами: рубель и бубен.

Рубель — русский народный ударный музыкальный инструмент, произошедший от бытового рубеля. Рубелем хорошо подчёркивается исполнение всякого рода коротких арпеджио или форшлагов. Иногда используется в оркестрах народных инструментов и фольклорных коллективах.
Бубен — ударный музыкальный инструмент неопределённой высоты звучания, состоящий из кожаной мембраны, натянутой на деревянный обод. К некоторым разновидностям бубнов подвешены металлические колокольчики, которые начинают звенеть, когда исполнитель ударяет по мембране бубна, потирает её или встряхивает весь инструмент.
Под данный аккомпанемент Олеся Михайловна исполнила величальные песни «Уж вы гости, гости» и «Заздравная».