Заслуженный работник культуры Республики Татарстан

1509150 20150915 1674816318Илсияр Зарипова со школьных лет выступала на сценах со своими любимыми песнями. Природный талант пришелся публике по душе. Тогда она поняла, что нашла свое призвание в жизни - петь, и через песню, дарить людям радость. В школьные года она пела в составе хора под руководством Риммы Закиевой, которые гастролировали в селах, деревнях Альметьевского района, выступали в предприятиях, учреждениях района. Во многих конкурсах-фестивалях юная певица стала лауреатом и дипломантом.
Илсияр Зарипова приехала в город Набережные Челны в 1970 году и начала работать на КамАЗе. По приезду в город Набережные Челны, с новым вдохновением развертывает свою многогранную общественную и творческую деятельность. Часто выступает в качестве исполнителя татарских народных песен во многих мероприятиях завода, во Дворцах культуры, в различных фестивалях, праздниках города.
Хотя работала на производстве, она систематически занималась над своим певческим мастерством, пополняла свой репертуар новыми песнями.
В 2002 году Илсияр Зарипова знакомится с заслуженным работником культуры, композитором, автором-исполнителем Рубис Зариповым, появились совместные проекты. В то время Илсияр Зарипова много гастролирует с Рубис Зариповым с концертной программой по городам и селам Республики Татарстан. Хитом совместного проекта является песня «Ярата алмыйм синнэн бутэнне» (сл.Э.Гайфутдиновой, сл. Р.Зарипова) и сегодня эта песня является визитной карточкой И. Зариповой. В репертуаре также много народных песен, что и делала её узнаваемым и востребованным артистом.
За короткий срок стала одним из любимых певцов города Набережные Челны, у неё появился свой зритель. Она обладает высоким исполнительским мастерством народных песен, её голос отличается своеобразием и самобытностью.
Илсияр Зарипову знают как лучшую певицу и в Республике Башкортостан. Она регулярно выступает в составе творческой группы народного артиста Республики Татарстан и Республики Башкортостан Фан Валиахметова, который высоко ценит творчество Илсияр.
Благодаря большой любви к своему народу, к большой сцене Илсияр Зарипова остается верным своему песенному жанру, сохраняет традиции вокального исполнительства и воспитывает высокие художественно – эстетические взгляды своих слушателей. И сейчас она полна новых идей, задора и инициативы к новым свершениям.
С 2003 года Илсияр Зарипова ведет активную концертно - пропагандическую деятельность, формирует и пополняет репертуар лучшими образцами песенного искусства. Со своими лучшими песнями выступает в санаториях-профилакториях, в трудовых коллективах, на сцене Дворца культуры «Энергетик», сотрудничает с социальными партнерами, предприятиями и организациями. Также Илсияр Зарипова активно занимается благотворительной деятельностью. Она вместе с творческим коллективом ДК «Энергетик» участвует в благотворительных мероприятиях, это концерты для людей с ограниченными возможностями здоровья, мероприятия, проводимые для детей сирот, пенсионеров и ветеранов.
На свои сольные концерты она выделяет пригласительные билеты, и направляет их в Дома престарелых, Дом ребенка, школы – интернат для инвалидов и детей сирот, даря, тем самым, этим людям, частичку своего тепла и чувство необходимости в этом мире.
Начиная с 2003 года Илсияр Зарипова ежегодно на сцене ДК «Энергетик» организует свои сольные концерты.
В связи с юбилеем певицы (60-летие), 30 октября 2014 года на сцене «ДК «Энергетик» был сольный концерт Илсияр Зариповой.
Песни в исполнение популярной певицы Илсияр Зариповой регулярно звучат по радио «Кунел», «Татар радиосы», «Радио Булгар», по приглашению телеканала «Новый век» три раза приняла участие в телевизионном (ТНВ) музыкальном проекте «Жырлыйк эле».
В средствах массовой информации (газеты и журналы) регулярно опубликуются статьи о творческо-концертной деятельности Илсияр Зариповой (газета «Шэхри Чаллы», журнал «Соембикэ» - «Буыннардан киллер безгэ кирэк жылы» (июнь, 2014 год), газета «Элмэт таннары» и другие).
Популярная певица Илсияр Зарипова работает в тесном контакте с композиторами, поэтами, это и Рубис Зарипов, Анвар Шарипов, Разина Насибуллина, Нурислам Гафиятов, Сабит Миннеханов, Ринат Губайдуллин.
На сегодняшний день Илсияр Зарипова выпустила 8 дисков со своими песнями: «Моннарымда бэхетем» (13 песен), «Дурт шэхескэ бер бэхет » (14 песен), «Ярата алмыйм икэн бутэнне» (17 песен), «Жырларым сезнен очен» (48 песен), «Жырларыма моным урелсен» (19 песен), «Бар монымны салдым жырларга» (60 песен), «Сандугачлы кунел» (19 песен), «Жырларымда бэхетем» (19 песен).
С августа 2015 года Илсияр Зарипова работает в ДК «Энергетик» в должности артистки вокалистки.
24 октября 2015 года на сцене ДК «Энергетик» состоится очередной сольный концерт Илсияр Зариповой.
За активную творческую деятельность и вклад в развитие татарской национальной культуры в 2014 году Гафиятуллина И.А. была поощрена Благодарностью Руководителя Исполнительного комитета города Набережные Челны.