Заслуженный работник культуры Республики Татарстан

1509150 20150915 1674816318

Илсияр Зарипова  - Заслуженный работник культуры РТ, со школьных лет выступала Zaripova 1на сценах со своими любимыми песнями. Природный талант пришелся публике по душе. Тогда она поняла, что нашла свое призвание в жизни - петь, и через песню, дарить людям радость. В школьные года она пела в составе хора под руководством Риммы Закиевой, которые гастролировали в селах, деревнях Альметьевского района, выступали в предприятиях, учреждениях района. Во многих конкурсах-фестивалях юная певица стала лауреатом и дипломантом.
Илсияр Зарипова приехала в город Набережные Челны в 1980 году и начала работать на КамАЗе. По приезду в город Набережные Челны, с новым вдохновением развертывает свою многогранную общественную и творческую деятельность. Часто выступает в качестве исполнителя татарских народных песен во многих мероприятиях завода, во Дворцах культуры, в различных фестивалях, праздниках города.
Хотя работала на производстве, она систематически занималась над своим певческим мастерством, пополняла свой репертуар новыми песнями.
В 2002 году Илсияр Зарипова знакомится с заслуженным работником культуры, композитором, автором-исполнителем Рубис Зариповым, появились совместные проекты. В то время Илсияр Зарипова много гастролирует с Рубис Зариповым с концертной программой по городам и селам Республики Татарстан. Хитом совместного проекта является песня «Ярата алмыйм синнэн бутэнне» (сл.Э.Гайфутдиновой, сл. Р.Зарипова) и сегодня эта песня является визитной карточкой И. Зариповой. В репертуаре также много народных песен, что и делала её узнаваемым и востребованным артистом.
За короткий срок стала одним из любимых певцов города Набережные Челны, у неё появился свой зритель. Она обладает высоким исполнительским мастерством народных песен, её голос отличается своеобразием и самобытностью.
Илсияр Зарипову знают как лучшую певицу и в Республике Башкортостан. Она регулярно выступает в составе творческой группы народного артиста Республики Татарстан и Республики Башкортостан Фан Валиахметова, который высоко ценит творчество Илсияр.
Благодаря большой любви к своему народу, к большой сцене Илсияр Зарипова остается верным своему песенному жанру, сохраняет традиции вокального исполнительства и воспитывает высокие художественно – эстетические взгляды своих слушателей. И сейчас она полна новых идей, задора и инициативы к новым свершениям.
С 2003 года Илсияр Зарипова ведет активную концертно - пропагандическую деятельность, формирует и пополняет репертуар лучшими образцами песенного искусства. Со своими лучшими песнями выступает в санаториях-профилакториях, в трудовых коллективах, на сцене Дворца культуры «Энергетик», сотрудничает с социальными партнерами, предприятиями и организациями. Также Илсияр Зарипова активно занимается благотворительной деятельностью. Она вместе с творческим коллективом ДК «Энергетик» участвует в благотворительных мероприятиях, это концерты для людей с ограниченными возможностями здоровья, мероприятия, проводимые для детей сирот, пенсионеров и ветеранов.
На свои сольные концерты она выделяет пригласительные билеты, и направляет их в Дома престарелых, Дом ребенка, школы – интернат для инвалидов и детей сирот, даря, тем самым, этим людям, частичку своего тепла и чувство необходимости в этом мире.
Начиная с 2003 года Илсияр Зарипова ежегодно на сцене ДК «Энергетик» организует свои сольные концерты.
В связи с юбилеем певицы (60-летие), 30 октября 2014 года на сцене «ДК «Энергетик» был сольный концерт Илсияр Зариповой.
Песни в исполнение популярной певицы Илсияр Зариповой регулярно звучат по радио «Кунел», «Татар радиосы», «Радио Булгар», по приглашению телеканала «Новый век» три раза приняла участие в телевизионном (ТНВ) музыкальном проекте «Жырлыйк эле».
В средствах массовой информации (газеты и журналы) регулярно опубликуются статьи о творческо-концертной деятельности Илсияр Зариповой (газета «Шэхри Чаллы», журнал «Соембикэ» - «Буыннардан киллер безгэ кирэк жылы» (июнь, 2014 год), газета «Элмэт таннары» и другие).
Популярная певица Илсияр Зарипова работает в тесном контакте с композиторами, поэтами, это и Рубис Зарипов, Анвар Шарипов, Разина Насибуллина, Нурислам Гафиятов, Сабит Миннеханов, Ринат Губайдуллин.
На сегодняшний день Илсияр Зарипова выпустила 8 дисков со своими песнями: «Моннарымда бэхетем» (13 песен), «Дурт шэхескэ бер бэхет » (14 песен), «Ярата алмыйм икэн бутэнне» (17 песен), «Жырларым сезнен очен» (48 песен), «Жырларыма моным урелсен» (19 песен), «Бар монымны салдым жырларга» (60 песен), «Сандугачлы кунел» (19 песен), «Жырларымда бэхетем» (19 песен).
С августа 2015 года Илсияр Зарипова работает в ДК «Энергетик» в должности артистки вокалистки.
24 октября 2015 года на сцене ДК «Энергетик» состоялся очередной сольный концерт Илсияр Зариповой.
Является Дипломантом I степени регионального конкурса "Урал сандугачы" (г.Екатеринбург) .

Дипломант международного фестиваля-конкурса имени Альфии Авзаловой.

В РБ селе Татышлы участвовала на конкурсе, посвященном Народной артистке Хании Фархи и награждена Дипломом Iстепени.

За активную творческую деятельность и вклад в развитие татарской национальной культуры в 2014 году Гафиятуллина И.А. была поощрена Благодарностью Руководителя Исполнительного комитета города Набережные Челны.

В 2019 году награждена Почетной грамотой министерства культуры РТ.

Отмечена множественными Благодарственными письмами организаций города и республики за плодотворное сотрудничество и помощь в организации мероприятий разных уровней.