22 октября в мраморном зале Дворца состоялся юбилейный вечер, посвященный 25-летию Детско-юношеской изостудии «Аквамарин».
Детско-юношеская изостудия «Аквамарин» при Дворце культуры «Энергетик» была создана в 1993 году. По началу у студии не было своего зала для занятий и целый год ребята занимались в маленькой комнате первого этажа. И только через год в 1994 году был открыт художественный салон и у студии появилось свое пространство для творчества.
Со дня основания студии, ею руководит талантливый преподаватель изобразительных дисциплин, член Союза художников РТ, член Международной Ассоциации «Союза дизайнеров» Мария Фадеева. На своих занятиях она стремится раскрыть внутренний мир ребенка, развить его визуальную культуру, научить выражать свои мысли и чувства, пробудить творческую фантазию. Она находит индивидуальный подход к каждому ученику. Благодаря этому, ее юные художники принимают участие в городских, республиканских, региональных и всероссийских конкурсов и становятся лауреатами.
В официальной части праздника выступила, Заслуженный работник культуры РТ, почетный гражданин города, директор ДК «Энергетик» Гульзада Рзаева, которая вложила немало сил и энергии в становлении художественного салона, а впоследствии и ДЮИС «Аквамарин». Она пожелала изостудии процветания, а ее руководителю Марии Ивановне здоровья и долгих лет вдохновенного творчества
Теплые поздравления, цветы, подарки, видеобращения от ведущих художников РТ и России, выпускников и коллег, создавали праздничную атмосферу в этот вечер.
И, конечно же, какой юбилей без творческих подарков? Украсили вечер творческие коллективы Дворца культуры «Энергетик»: Народный детский театр «Земляничка», Студия танца «Ритм», Цирковая мастерская «Хали-Гали», воспитанники ДШИ и колледжа искусств.
Завершился юбилей ДЮИС «Аквамарин» фуршетом за сладким столом и шоколадным фонтаном.