Венера Ильсияровна Садирова – родом из Казахстана, где окончила Кокшетауский колледж культуры и искусств. В 2001 году переехала в город Набережные Челны и поступила заочно в филиал Московского государственного университета культуры и искусств. Начала свою трудовую деятельность в 2001 году в должности методиста в МЦ «Шатлык». С июня 2009 года трудилась специалистом в управлении культуры, продолжила работу организатором и ведущей, координировала деятельность клубных учреждений, способствовала созданию и развитию новых творческих коллективов и артистов. В 2012 году курировала ход строительства многофункционального центра на Элеваторной Горе, занималась подготовкой нормативно-правовых и уставных документов, вопросами оснащения нового учреждения. С октября 2012 года работала директором Центра культуры «Кызыл тау».

C июля 2021г. назначена директором муниципального автономного учреждения культуры города Набережные Челны «Дворец культуры «Энергетик»