18 февраля в ДК "Энергетик" открылась выставка "Татарский Аргамак", организованная по итогам Всероссийского пленэра Союзом художников РТ. Она побывала во многих городах нашей республики: в Казани, Чистополе, Лениногорске, Бугульме, Аксубаево, Сарманово, Муслюмово, Актаныше и многих других.

В Набережных Челнах представлено порядка ста произведений живописи, графики и скульптуры талантливых художников из Санкт-Петербурга, Череповца, Комсомольска на Амуре, Кыргызстана, Чувашии и, практически, со всего Татарстана.
Художники на своих полотнах воспевают красоту и грациозность татарских лошадей, их быстрый бег и стремительность, а так же спокойную выносливость и созерцательность рабочих лошадок. Каждый зритель найдёт на этой выставке картину, изображающую красивых и грациозных животных, по своему вкусу и по своей душе.
На открытии выставки были именитые художники из Казани: Народный художник РТ, зам. председателя Правления РТОО "Союз художников РТ" Мударис Мингазов, Заслуженный деятель искусств Республики Чувашия Василь Загретдинов, профессор кафедры изобразительных искусств Череповецкого университета, искусствовед Вера Филиппова, член СХ Кыргызстана и Татарстана Ринат Ханафеев.
Поделились своими впечатлениями о выставке: председатель правления Набережночелнинской организации ВТОО "Союз художников России" Ленар Ахметов, директор ДК «Энергетик» Венера Садирова, Заслуженный работник культуры РТ Гульзада Рзаева, Народный художник РТ Мадияр Хазиев.
Особенно тёплые слова о художниках и идеи организации выставки прозвучали от руководителя Центра по восстановлению лошадей татарской породы Фарида Набиуллина.
Украсили вечер творческими поздравлениями артисты, поэты и творческие коллективы города и Республики.