20 октября в большом зале ДК «Энергетик» прошло 60-летие поэтессы, переводчицы, лауреата премии Сажиды Сулеймановой, первопроходца КамАЗа Альфии Ситдиковой.

Альфия Ситдикова приехала в город Набережные Челны в возрасте 17 лет по Комсомольской путевке, и многие годы работала на заводе КамАЗа, где параллельно участвовала в работе литературного объединения «Ляйсан».Первые стихи появились в 1977 г. в газете «Камские зори». Её наставниками в литературном объединении «Ляйсан» были именитые поэты, писатели К. Сибгатуллин, Г. Кашапов, Х. Хуснуллин, М. Аглямов.

По приглашению Телерадиокомпании «Челны -ТВ», она работала на радио «Кунел», выпустила более 10 книг. За эти годы стала обладателем премии А. Грибоедова , получила приз в IV-ом Берлинском Международном конкурсе за переводы с русского на татарский язык.

Её поздравили с большим юбилеем, поэты, приехавшие из городов Казань, Нижнекамск, Муслюмово, а так же поэты, живущие в Набережных Челнах.

Особые поздравления она получила от мэра города Набережные Челны, руководителей Исполкома, от земляков Актанышского района и, конечно же, от родных и близких людей.

В программе юбилейного вечера приняли участие учителя школ города, работники библиотек и почитатели ее таланта.

Во время мероприятия на экране зрителю были представлены документальные киноленты и фотографии Альфии Ситдиковой.

Вела вечер Заслуженный работник культуры РТ Гульзада Рзаева.