Сегодня в большом зале Дворца культуры состоялся открытый региональный фестиваль-конкурс "Сердэш", посвященный композитору, основателю ансамбля песни "Сердэш", ударнику строительства КамаЗА, лауреату премии национальной музыки "Радио Булгар", Заслуженному работнику культуры РТ Ринату Губайдуллину.

Рината Шариповича называют душой татарского народа, знатоком его культуры. Ринат Губайдуллин оставил в наследие полторы сотни песен, а для многих артистов татарской эстрады именно он стал путеводной звездой. Основав первую в республике «школу молодых звезд» - ансамбль «Сердэш», Губайдуллин лично искал таланты и помогал им в развитии.
Данное мероприятия было организовано с целью развития и пропаганды национального искусства среди детей и взрослого населения.
В фестивале приняли участие более 45 участников в возрасте от 7 до 80 лет, среди которых были и ученики Рината Губайдуллина.
Конкурс прошел по трем номинациям: инструментальное исполнительство, вокал, авторская песня.
Состав жюри конкурса представляли компетентные деятели культуры и искусства, среди которых: Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, руководитель вокального ансамбля «Яран гел» Анас Файрушин; Заслуженный работник культуры РТ, почетный гражданин города Гульзада Рзаева, Заслуженный работник культуры РТ Мирхади Разов, Заслуженный деятель искусств РТ, композитор Ильгиз Закиров, Заслуженный артист РТ Равиль Галиев.
В конкурсной программе прозвучали как уже знакомые песни любимого композитора, так и авторские песни участников фестиваля.
Мероприятие, не смотря на большое количество участников, прошло на одном дыхании.
В завершении мероприятия была организована церемония награждений, где каждый конкурсант получил диплом участника фестиваля и памятные подарки (книги челнинских авторов и диски с песнями Рината Губайдуллина)
20 мая на памятном вечере, посвященному дню рождения композитора Рината Губайдуллина, будут объявлены победители фестиваля-конкурса «Сердэш».